Auktion: 22 / Online Sale am 17.01.2022 Lot 121000333
121000333
Fritz Winter
Ohne Titel (Figuren), 1928.
Öl
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.750 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel (Figuren). 1928.
Öl auf Maschinenbütten.
Lohberg 22. Rechts unten monogrammiert (in Bleistift). 23,4 x 27 cm (9,2 x 10,6 in), blattgroß. [EH].
• Frühes Blatt aus der Bauhauszeit.
• Fritz Winter besucht dort die Malklasse Paul Klees und arbeitet in der Bühnenabteilung Oskar Schlemmers.
• Interessante Figuren-Gestaltung durch Schabtechnik.
PROVENIENZ: Galerie Wolfhard Viertel Gmbh, Frankfurt (verso auf der Rückenpappe mit dem Stempel, bis 1993).
Privatsammlung Süddeutschland (seit 1993, Galerie Wolfgang Ketterer).
LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 193. Auktion, 29.11.1993, Los 342.
In guter Erhaltung. Das Papier leicht gebräunt und in den oberen Blattecken fest auf den Unterlagekarton aufgelegt.
Öl auf Maschinenbütten.
121000333
Fritz Winter
Ohne Titel (Figuren), 1928.
Öl
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.750 (inklusive Aufgeld)