Auktion: 22 / Online Sale am 13.12.2021 Lot 120001268
120001268
Rolf Nesch
Meerestiere, 1971.
Farbaquatinta
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.500 (inklusive Aufgeld)
Meerestiere. 1971.
Farbaquatinta mit Prägedruck, teils handkoloriert.
Signiert, datiert sowie bezeichnet "Tiré par l'artiste". Auf festem Velin. 44 x 57,5 cm (17,3 x 22,6 in). Papier: 49,5 x 64,5 cm (19,4 x 25,3 in).
[CS].
• Beeindruckendes Spiel mit dem Medium des Prägedrucks.
• Durch auf die Druckplatte gelötete Kupferdrähte erweitert Nesch seine Ausdrucksmöglichkeiten.
• Mit seinen vielfältigen druckgrafischen Werken wird Nesch nicht nur in Deutschland bekannt, sondern gilt auch in seiner Wahlheimat Norwegen als einer der bedeutendsten Künstler des Landes.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Im oberen und im rechten, sowie linken Blattrand vereinzelte Fleckchen, wohl-atelierbedingt. In der rechten unteren Blattecke eine Bestoßung. Sowie im rechten unteren Darstellungsbereich einen Durchdruck, verso wohl vom Künstler hinterlegt. Im Darstellungsbereich vereinzelt minimaler Farbverlust.
[CS].
120001268
Rolf Nesch
Meerestiere, 1971.
Farbaquatinta
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.500 (inklusive Aufgeld)