Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023 Lot 120001180
120001180
Georg Kolbe
Ruf der Erde, 1933.
Radierung
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 625 (inklusive Aufgeld)
Ruf der Erde. 1933.
Radierung.
Signiert. Auf Velin. 20,5 x 26,5 cm (8 x 10,4 in). Papier: 32,2 x 40,7 cm (12,6 x 16 in).
Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover, 1933. [AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 1983 in Familienbesitz).
LITERATUR: Karl & Faber, München, 164. Auktion, 1983, Los 951.
In guter Erhaltung. Die Blattkanten leicht unregelmäßig sowie die Blattränder leicht gebräunt entlang des Passepartoutausschnitts. Die obere linke Blattecke mit einer leichten diagonalen Knickspuren.
Radierung.
120001180
Georg Kolbe
Ruf der Erde, 1933.
Radierung
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 625 (inklusive Aufgeld)