Auktion: 22 / Online Sale am 16.01.2020 Lot 119002151
119002151
Henri de Toulouse-Lautrec
Miss May Belfort saluant, 1895.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.700 Ergebnis:
€ 3.041 (inklusive Aufgeld)
Miss May Belfort saluant. 1895.
Lithografie.
Adriani 121. Wittrock 115. Delteil 117. Im Stein monogrammiert mit dem Künstlermonogramm (in Ligatur). Verso von fremder Hand bezeichnet. Eines von 60 Exemplaren auf Velin. Auf chamoisfarbenem Velin. 34,5 21,5 cm (8,4 in). Papier: 47 x 34,5 cm (18,5 x 13,6 in).
Gedruckt von H. Stern. Ein weiteres Exemplar dieser Lithografie befindet sich im Londoner British Museum. [CH].
PROVENIENZ: Privatsammlung Frankreich.
Die irische Sängerin May Belfort (eigtl. May Egan) ist zur Entstehungszeit der vorliegenden Arbeit ein Star des Cabaret des Décadents, Rue Fontaine, in Paris. Englischsprachige Sängerinnen sind damals sehr beliebt und deshalb fester Bestandteil des modernen Pariser Nachtlebens - selbst der Courrier Francais schreibt über Belforts Auftritte und ihren als charmant empfundenen irischen Akzent. Bekleidet mit einem "Kate-Greenaway-Kleid" und Morgenhaube trägt sie dem Publikum lispelnd, mit trauriger Miene und mit einer Katze auf dem Arm zweideutige Kinderverse vor. In insgesamt fünf Lithografien verewigt Toulouse-Lautrec sie für die Nachwelt. [CH]
Schöner Druck in gunkelgrün mit gutem Gesamteindruck. Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt. Das Blatt leicht knittrig, mit unauffälligen Griffknickchen und winzigen Stockfleckchen, zumeist außerhalb der Darstellung. Verso umlaufend mit den Resten von Montierungsband, minimal nach recto überstehend und ganz leicht nach recto durchdrückend.
Lithografie.
119002151
Henri de Toulouse-Lautrec
Lithografie
Schätzung:
€ 2.700 Ergebnis:
€ 3.041 (inklusive Aufgeld)