1914
Max Liebermann
Effi Briest.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.925 (inkl. Käuferaufgeld)
Achenbach 117-137. - Schauer II, 43 (mit Abb. des Einbandes). - Rodenberg, Nachtrag S. 42. - Backe/Köppen 126. - Homeyer in Philobiblon Jg. 2, Heft 8 . - 1 von 325 num. Exemplaren auf Zanders-Bütten mit der sign. Lithographie Effi auf der Schaukel. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen, "ein markantes Beispiel in der Geschichte in der deutschen Buchkunst ... Liebermann zeigte sich auf den Höhepunkt seiner illustrativen Kunst: keine freie Paraphrase, sondern kongeniale Deutung des Textes; Konzentration auf das Wesentliche, behutsames und doch spannungsvolles Erfassen der inneren Vorgänge, stimmungsvolle, eher andeutende Landschaftsbilder" (G. Erler im Nachwort zur Neuausgabe). - Erschienen als Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft für 1926 und 1927. - 1 Bll. mit etw. Druckerschwärze im unteren w. R., ansonsten sehr schönes, sauberes Exemplar.
1914
Max Liebermann
Effi Briest.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.925 (inkl. Käuferaufgeld)