1815
Ernst Ludwig Kirchner
Bosshart, Jakob, Neben der Heerstrasse 1923
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)
Kirchner. - Boßhart, J., Neben der Heerstraße. Erzählungen. Mit Titelholzschnitt und 22 Orig.-Textholzschnitten von E. L. Kirchner. Zürich und Leipzig, Grethlein (1923). Illustr. OHLwd. mit illustr. Holzschnitt-Umschlag. 8vo.
Dube 808 IV/3 sowie 809-31. - Kornfeld 198. - Jentsch 143. - Rifkind Coll. 1478. - Lang 174. - Erste Ausgabe. - Die Illustrationen Kirchners zu dem Erzählband des Schweizer Dichters Jakob Boßhart entstanden bereits 1922. - Aufgrund der Papierqualität leicht gebräunt, OU mit Randläsuren.
1815
Ernst Ludwig Kirchner
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)