1544
Europa
9 Bll. Campagnes des Francais + 1 Bl. Napoleon vor Danzig (Beilage)., 1807.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Europa. - Napoleonische Kriege. 9 Bll. Ansichten aus den Napoleonischen Kriegen. Kolor. Kupferstiche mit Bordüre aus Campagnes des Français , Paris um 1860. Je 31 : 42,5 cm.
Lipperheide Ok 58. - Aus der zweiten Ausgabe des Tafelwerks. U. a. mit Darstellung der Schlacht von Moskau und von Madrid, der Eroberung von Ulm, dem Treffen zwischen Napoléon und Zar Alexander I. auf der Memel, dem Einmarsch der französischen Truppen in Berlin und in Wien, der Belagerung von Danzig, der Schlacht von Jena und Auerstedt und Napoleon auf der Northumberland auf dem Weg ins zweite Exil auf St. Helena. Unten die in die Bordüre integr. Bildunterschrift, der Name des Tafelwerks als Kopftitel. - Ränder etw. stockfleckig und tlw. mit kl. Einrissen, oberer Rand mit Unregelmäßigkeiten durch frühere Bindung. - 1 Beigabe.
1544
Europa
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)