1540
Goethe, J. W. von
Goethe/Märchen
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 345 (inkl. Käuferaufgeld)
Tiessen IV, 166. - Slg. Dorn 581. - 1 von 80 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 300), mit einer zusätzlichen sign. Suite sämtlicher Holzschnitte in Rötelton auf Japan. - Breitrandiger Pressendruck auf Umbria-Bütten der Papierfabrik Miliani, Rom, im Druckvermerk vom Künstler nochmals signiert. "The fineness of detail in Reiner's wood-engravings recalls the masters of the 19th century. A craftsman versatile in all the arts of book, he brings a sure sense of design and balance to his volumes." (Garvey, The artist and the book)
1540
Goethe, J. W. von
Goethe/Märchen
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 345 (inkl. Käuferaufgeld)