65
Miscellanea Curiosa
Miscellanea Curiosa. 7 Bde.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 897 (inkl. Käuferaufgeld)
Kirchner I, 3176. - Scudder 2808. - Krivatsy 7936.1. - Zachert/Zeidler III, 1134. - Jahrbuch der 1652 gegründeten Leopoldinischen Akademie der Naturforscher mit Beiträgen bedeutender Ärzte und Naturforscher, darunter Chr. Mentzel, Joh. G. Volckamer, A. Cleyer, und J. de Muralto. Die Artikel befassen sich vorwiegend mit medizinischen, aber auch mit botanischen, zoologischen, astronomischen, physikalischen und chemischen Themen. Die Reihe enthält insbesondere verschiedene Aufsätze A. Cleyers über die Pflanzen Japans, die mit insg. 16 Kupfertafeln illustriert sind. Der Appendix zu Band 4 enthält zudem eine frühe Arbeit über die chiniesische Kunst den Puls zu fühlen von M. Boym: 'Clavis medica ad Chinarum Doctrinam de Pulsibus' mit 6 erklärenden Kupfertafeln. Die weiteren Tafeln zeigen kurios geformte Pflanzen, Siamesische Zwillinge, Mißbildungen von Menschen und Tieren, das Schema einer Sonnenfinsternis, etc. - Typogr. Titel mit kl. Stempel, tlw. gebräunt und etw. stockfleckig, vereinzelt leicht wurmstichig, 2 Tafeln mit Einriß.
65
Miscellanea Curiosa
Miscellanea Curiosa. 7 Bde.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 897 (inkl. Käuferaufgeld)