1484
Exlibris
Exlibris Tschechoslowakei u. Europa. 2 Ordner.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 207 (inkl. Käuferaufgeld)
Umfangreiche Sammlung von zumeist tschechischen (83) sowie belgischen, skandinavischen, holländischen, schweizerischen, polnischen und jugoslawischen Exlibris aus dem Zeitraum um 1895-1950. - Die tschechischen Exlibris zumeist von Prager Künstlern, darunter V. Fleissig, J. Vachal, F. Volesky, P. Vodenahl, V. H. Brunner, J. Hodek, F. Kobliha, St. Kulhanek, K. Kostial, A. Hoffmann, J. Stochl, H. Jaklesch und K. Svolinsky. Die dekorativen, tlw. signierten Exlibris zumeist in Holzschnitt und Radierung, ferner auch in Lithographie mit Akt-, Genre- und Landschaftsdarstellungen sowie Ansichten von Prag. - Unter den weiteren Künstlern L. Titz und A. Rels (Belgien), A. Kunst (Schweiz), F. I. van Damme und D. Geldzahler (Holland). Neben verschied. Akt- und Landschaftsdarstellungen enthält insb. die belgische Sammlung zeitgeschichtl. interessante Radierungen größeren Formats mit Darstellungen der im 1. Weltkrieg zerstörten belgischen Gebäude, darunter 2 eindrucksvolle Exlibris, die das zerstörte Wohnhaus des Künstlers L. Titz in Ypern zeigen.
1484
Exlibris
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 207 (inkl. Käuferaufgeld)