62
Humboldt, A. von
Kosmos. 4 Text- + 2 Tafelbände.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 311 (inkl. Käuferaufgeld)
Goedeke VI, 263, 29. - Borst 2163. - Löwenberg 199. - Erste Ausgabe. - Fehlt lediglich der erst 1862 erschienene Registerband. - Tafel 6 zweifach vorhanden, die zweite mit dem Vermerk "Neue, nach A. v. Humboldts Angabe, revid. Tafel". - Tlw. leicht stockfleckig (Taf. vereinz. etw. deutlicher), Textbde. mit Stempel und Farbstift-Sign. auf dem Vorsatz, 3 Titel mit kl. Besitzerstempel. Textbde. etw. berieben und bestoßen, Atlasbde. bestoßen sowie Bindung gelockert (1 Buchblock gebrochen, 1 Taf. gelöst).
62
Humboldt, A. von
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 311 (inkl. Käuferaufgeld)