1342
Minerva
19 Jgge. 1809-29., 1809.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 211 (inkl. Käuferaufgeld)
Köhring S. 78. - Lanck./Rümann S. 83 f. - Goedecke VIII, 66, 155. - Lipperheide Za 35. - Umfangreiche Reihe des beliebten Almanachs. - Jgge. 1-9 in neuer Ausgabe. - Die Kupfer nach Ramberg zumeist mit Illustrationen nach Goethe und Schiller. Der erste Jg. enthält u. a. 'Bemerkungen über das männliche und weibliche Geschlecht' von Kant. Bemerkenswert sind im Jg. 8 'Neunzehn ungedruckte Epigramme von Klopstock', von denen eines gegen Kant gerichtet ist (vgl. auch Lanck./Rümann). - In den Jggn. 2, 7, 9 und 11 fehlt jew. 1 Kupfer, Jg. 6 enthält dagegen 1 Kupfer mehr als auf dem Titel verzeichnet. - Tlw. stockfleckig, Einbde, berieben und bestoßen.
1342
Minerva
19 Jgge. 1809-29., 1809.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 211 (inkl. Käuferaufgeld)