1313
G.L. Godfrey
Britische Bark "Glenmark", 1890.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Britische Bark "Glenmark". Um 1890.
Aquarell auf Papier, fest auf Pappe aufgelegt.
Rechts unten signiert und bezeichnet "Newcastle NSW" (für New South Wales, Australien). 44 x 61 cm (17,3 x 24 in), Blattgröße.
Die elegante weiße Bark, zu 1257 Nettoregistertonnen vermessen, wurde 1890 bei Russel gebaut und war bis zum Ausbruch des 1. Weltkriegs für W.O. Taylor & Co. aus Dundee im Einsatz. G.L. Godfrey gehört mit R.A. Borstel zu den bekanntesten Schiffsporträtisten Australiens und konterfeit vorwiegend britische Schiffe.
1313
G.L. Godfrey
Aquarell
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)