1307
Thomas Offhaus
Sein letzter Schritt. 2000
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Offhaus. - Conrad, J., Sein letzter Schritt. Mein Zögern. [Textauszug aus: Herz der Finsternis]. Mit 19 (2 doppelblattgr.) Orig.-Graphiken von T. Offhaus. Gotha, Edition Balance 2000. Illustr. OHLdr. Ca. 51 : 34 cm.
1 von 9 Unikatexemplaren, auf dem hint. Vorsatz von Th. Offhaus signiert. - Interessantes Malerbuch des Thüringer Künstlers T. Offhaus (1967 geb.), das sich durch fragmentarische, collagenhaft angeordnete Text- und Bildelemente, die in verschiedenen Techniken wie zum Beispiel Radierung, Holzschnitt oder Stempel ausgeführt sind, auszeichnet. Leitmotiv ist hierbei der Mensch, der mal als bloße Silhouette, mal als verzerrte Fratze oder als hilfloses, nacktes Wesen vor verschiedenen farbigen und gemusterten Flächen erscheint. - Ohne die Kassette und die beilieg. CD.
Schneiderheinze S. 78.
Schneiderheinze S. 78.
1307
Thomas Offhaus
Sein letzter Schritt. 2000
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)