1200
Georg Meinzolt
Friesisches Gehöft "Herbstabend", Nach 1900.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Friesisches Gehöft "Herbstabend". Nach 1900.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert "Geo. M. Meinzolt", verso hs. betitelt. 39 x 66,5 cm (15,3 x 26,1 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.
Der Hamburger Maler, der seine Ausbildung in Weimar erhält, stellt das malerische, unter Laubbäumen gelegene weiße Bauernhaus in strahlender Farbigkeit dar, die Landschaft vermittelt die Atmosphäre eines sonnigen Herbsttages.
Öl auf Malpappe.
1200
Georg Meinzolt
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)