1191
Breviarium Parisiense
Breviarium Parisiense. 4 Bde
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.610 (inkl. Käuferaufgeld)
Bohatta 2551. - Cohen/Ricci Sp. 188. - Sander 244. - Lewine S. 83. - Graesse I, 535. - Das Pariser Reformbrevier in der seltenen Quart-Ausgabe, eine Duodez-Ausgabe erschien im gleichen Jahr (Bohatta 2552). Durchgeh. in Rot und Schwarz gedruckt, hrsg. von C. G. G. Vintimille du Luc (1655-1746), seit 1729 Erzbischof von Paris (vgl. ausführl. NBG XLVI, 255). - Tlw. gering stockfl., Titelbl. jew. mit deutl. Tintenspuren (durchgestr. alter Namenseintrag; auf die umgeb. Bll. etw. durchschlagend). Einbde. berieben und geringfüg. bestoßen. Insgesamt schönes und dekoratives Exemplar in reich ornamentierten Maroquinbänden des 18. Jahrhunderts.
1191
Breviarium Parisiense
Breviarium Parisiense. 4 Bde
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.610 (inkl. Käuferaufgeld)