1076
Friedrich von Schiller
Turandot. Illustr. v. Zaleisz. 1924.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Schiller, (Fr. von), Turandot Prinzessin von China. Ein tragikomisches Mährchen nach Gozzi.Mit 6 sign. Orig.-Radierungen in Rötel von I. F. Zalisz. Leipzig, Delos 1924. Handgeb. orangefarb. Maroquin (sign. Walter Hacker, Leipzig) mit goldgepr. RTitel und großer goldgepr. Deckelillustration und dopp. goldgepr. Innenkantenfileten sowie KGoldschnitt. 23,2 : 15,5 cm.
Erster Druck der Delos-Presse. - 1 von 150 num. Exemplaren. - Die ungewöhnlichen Radierungen sowie Buchausstattung von I. F. Zalisz (1893-1971), der zum Umfeld der Leipziger Expressionisten gehörte und der sogen. "verschollenen Generation" zugerechnet wird. - Druck bei G. Reichardt, Groitzsch, Druck der Radierungen bei O. Felsing, Charlottenburg/Berlin. - Hint. flieg. Vorsatz mit kl. Sammlerstempel. Schönes Exemplar.
Nicht bei Vulpius, Rodenberg und Thieme/Becker.
1076
Friedrich von Schiller
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)