1076
Lassus, J. B. A.
Konvolut 2 Teile
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 529 (inkl. Käuferaufgeld)
Erste Ausgabe. - Enthalten sind zahlr. Pläne, Detail- und Gesamtansichten, Aufrisse, Photographien etc. - Tlw. gebräunt und etw. stockfleckig, Tafeln und Text sämtlich im Bund mit Lwd. verstärkt. Einbd. angeschmutzt. - Dabei: Daly, C., L'architecture privée au XIXe siècle. Deuxième série. Nouvelles maisons de Paris et des environs. Bd. II: Villas - Chalets - Jardins. Mit 82 tlw. doppelblattgr. gest. Tafeln. Paris, Ducher 1872. HLdr. d. Zt. Folio. 6 Bll. - Vgl. UCBA I, 369. - Die Tafeln zeigen Gesamtansichten, architektonische Details, Pläne, Grundrisse, Gartenanlagen, Tore, Pavillons etc. - Stockfleckig. Einbd. berieben, Kanten bestoßen, Rücken mit Bibl.-Sch. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.
1076
Lassus, J. B. A.
Konvolut 2 Teile
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 529 (inkl. Käuferaufgeld)