1068
Durand, J. N. L.
paralello delle fabriche classiche
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 863 (inkl. Käuferaufgeld)
UCBA I, 470. - Millard Coll. I, 175 ("a major reference book until 1968 and the closing of the Ecole des Beaux-Arts"). - Vgl. British Arch. Libr. I, 957. - Erste zweisprachige Ausgabe, die französ. Orig.-Ausgabe erschien Paris 1800. Enthalten sind 5 zusätzliche architektonische Tafeln. - "The Receuil is addressed to professionals - to painters, decorators, architects - rather than to students ... Durand's preference is for executed buildings and he includes several historical reconstructions. These he revised, especially those selected from Piranesi's work, according to his system. To prepare the Receuil Durand consulted over three hundred books on French and Italian architecture and on travel literature." (Millard) - Die Tafeln zeigen diverse Grund- und Aufrisse, Kapitelle und Säulen, Altare, Statuen, Obelisken, Mobiliar, Vasen und Urnen, Portale und Fenster, Arabesken, Fresken etc. der ägyptischen, griechischen, gothischen und romanischen Baukunst. - Französisch-italienischer Paralleltext. - Tlw. leicht stockfleckig (wenige Tafeln etw. stärker betroffen), Ränder vereinz. gebräunt, 2 Tafeln gelöst. Einbd. berieben und stellenw. beschabt, Kanten bestoßen. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.
1068
Durand, J. N. L.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 863 (inkl. Käuferaufgeld)