1014
Weltkarte
Harmonie ou Correspondance du Globe avecq la Sphere., 1659.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)
Harmonie ou Correspondance du Globe avecq la Sphere. Teilkolor. Kupferstich von J. Somer (Pruthenus) bei N. Sanson, Paris 1659. 41,8 : 53,3 cm.
Shirley 408. - Wagner 381. - Weltkarte in zwei Hemisphären mit Markierung der Klimazonen und Meridiane, die Kontinente nur als Umrisse. Mit Kalifornien als Insel. - Von J. Somer Pruthenus stammt für Sanson auch ein Blatt mit den beiden Polen. - Tlw. leicht stockfleckig. Linke untere Ecke im w. Rand abgeschnitten.
1014
Weltkarte
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)