957
Island
Islandia., 1612.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 4.446 (inkl. Käuferaufgeld)
Islandia. Kolor. Kupferstich bei A. Ortelius, Antwerpen 1612. 34,1 : 49,7.
Van den Broecke 161. - Klose 518a. - Koeman 1250:3. - Sehr dekorative und reich mit maritimer Staffage geschmückte Karte von Island. Mit drei kolor. Schmuckkartuschen und zahlr. Seeungeheurern, Fabelwesen und Eisbären. 2. Zustand mit der alphabetischen Numerierung der Seeungeheuer. Latein. Rückentext. - Etw. gebräunt und stellenw. leicht fleckig. Mittelfalte bis nahezu an die Plattenkante eingerissen (ca. 5 cm). Mit einigen Papierausdünnungen vorwieg. im linken w. Rand und einigen kl. Einrissen im unteren rechten Rand.
Beautifully embellished map of Iceland with numerous sea monsters, fabulous creatures and polar bears. Second state with letters for the monsters. - Somewhat browned and partly slightly soiled. Centrefold with tear (about 5 cm) up to the platemark. Few marginal thinning on the left and some small marginal tears on the lower right.
957
Island
Islandia., 1612.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 4.446 (inkl. Käuferaufgeld)