Céramiques de Miró et Artigas. 1974.
Eine von zwei Farblithografien der separaten Auflage zum Buch von José Pierre und José Corredor-Matheos. Gedruckt bei Arte Adriaen Maeght, Paris. Herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris. Der späteren Buchausgabe wurden die gleichen Lithografien, im Stein signiert und einmal gefaltet, beigefügt. [EH]
Farblithografie.
Cramer 927. Vergleiche Cramer Livres 183. Signiert und bezeichnet "HC". Exemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin (mit Wasserzeichen "Maeght"). 46 : 66,5 cm (18,1 : 26,1 in). Papier: 54,5 x 76,3 cm (21,4 x 30 in).
In guter Erhaltung. Linke Ecken verso fest auf Unterlage montiert, rechte Ecken verso mit Resten ehemaliger Klebemontierung. Im Passepartoutausschnitt geringfügig gebräunt bzw. in den oberen Ecken infolge Montierung verso partiell minimal geblichen.