925
Natan Isajewitsch Altman
Lenin. 1921
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Altman, N., Lenin (russ.). Mit 10 Lichtdrucktafeln. Petersburg 1921. OKart. mit konstruktivistischer Umschlagillustration (von N. Altman). 23,5 : 19 cm.
Erste Ausgabe. - Interessante Folge von 9 Lenin-Skizzen Nathan Altmans, entstanden 1920 im Kreml. "Der Umschlag gehört zu Al'tmans besten suprematistischen Werken." (Bowlt/Hernad) - Tlw. etw. gebräunt und fleckig, hint. Umschlagseite gestempelt.
Lang 2. - Bowlt/Hernad 63.
Lang 2. - Bowlt/Hernad 63.
925
Natan Isajewitsch Altman
Lenin. 1921
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)