923
Henry Monnier
Genredarstellungen und Karikaturen aus der Medizin., 1800.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 809 (inkl. Käuferaufgeld)
Genredarstellungen und Karikaturen aus der Medizin. Ca. 51 Bll. Verschiedene Techniken, Frankreich und Großbritannien 18. und 19. Jh. Bis 36,5 : 26 cm.
Umfangreiche Sammlung aus dem Bereich der Medizin. Enthalten sind vor allem Karikaturen und Genreszenen von H. Alken, H. Rowlandson, H. Monnier, Grandville, G. Hunt, G. Cruikshank, Delpech, Gihaut, Boilly u. a. - Überwieg. unter Passepartout. Insgesamt gut erhalten.
923
Henry Monnier
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 809 (inkl. Käuferaufgeld)