883
Schlesien
Der Oder-Strohm von seinen Ursprung durch Ober- und Nieder-Schlesien.
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 5.060 (inkl. Käuferaufgeld)
Der Oder-Strohm von seinen Ursprung durch Ober- und Nieder-Schlesien. Kupferstich um 1650. 42,4 : 62.
Ohne Adresse des Verfassers oder Verlegers. Zeigt den Verlauf der Oder von ihrem Ursprung im Oder Gebirge bis hin zur Mündung aus dem Stettiner Haff in die Ostsee. Mit Titel, Meilenzeiger und Legende je in Rollwerkkartusche. Legende mit Adler, Wappen und Reichsinsignien. In den umlaufenden Rändern mit insgesamt 16 Ansichten und Planansichten verschiedener Städte, die an der Oder oder an einem ihrer Nebenflüsse liegen, so u.a. Neisse, Liegnitz, Glatz, Golgau, Frankfurt, Breslau, Görlitz, Stettin, Stralsund, Zittau und Küstrin. - In der linken wie rechten Blatthälfte je mit schwachem Wasserrand. In den breiten Rändern minimal knittrig mit vereinzelten Braunflecken. Die Ecken leicht gebräunt sowie zwei kleine Fehlstellen in der oberen Blattkante.
883
Schlesien
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 5.060 (inkl. Käuferaufgeld)