873
Deutscher Zeichner
A. Newe Mape of Germany.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 610 (inkl. Käuferaufgeld)
A. Newe Mape of Germany. Kolor. Kupferstich bei J. Speed, London um 1610. 40,5 : 53.
Äußerst dekorative Deutschlandkarte mit insgesamt 8 Stadtansichten am oberen Rand, an den Seiten je 5 Trachtendarstellungen. Die Städteansichten, je im Oval, zeigen: Heidelberg, Frankfurt, Wien, Prag, Köln, Nürnberg, Straßburg und Augsburg. Mit Windrose und kolor. Titelkartusche, dort mit Meilen zeiger. Verso engl. Text. - Auf China aufgezogen. Im oberen Rand berieben. Ränder teils mit kleineren Fehlstellen, ergänzt und restauriert. Insgesamt leicht knittrig. - Ansprechend unter Passepartout, hinter Glas gerahmt.
873
Deutscher Zeichner
A. Newe Mape of Germany.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 610 (inkl. Käuferaufgeld)