861
Vögelin
Historisch-Geographischer Atlas der Schweiz
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 380 (inkl. Käuferaufgeld)
Nicht bei Barth und Lonchamp. - Erste Ausgabe. - Die Karten mit Darstellung der geschichtlichen Entwicklung vom 5. Jh. bis zum Jahr 1802, ferner mit Darstellung der politischen und kirchlichen Einteilung bzw. konfessionellen Gestaltung sowie einer Sprachkarte. - Erläuterungen zu Kulturgeschichte und denkwürdigen Persönlichkeiten (betr. Karten XII-XIV) sind in kleinerem Format nachgebunden. - Ohne Titelbl. - Tlw. schwach stockfleckig, 1 Karte im unt. Bereich mit kl. Randläsuren (Darstellung und Text nicht betroffen). Kanten und Rücken berieben, Rücken etw. fleckig.
861
Vögelin
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 380 (inkl. Käuferaufgeld)