853
Tschudi, A.
Chronic. Helveticum. 2 Bde.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 633 (inkl. Käuferaufgeld)
Barth 10227. - Lonchamp 3043. - Jöcher IV, 1347. - Erste Ausgabe des sogenannten Mittelbuches. Umfaßt den Zeitraum von 1000-1470. - "Seine Bedeutung als Geschichtschreiber liegt darin, dass er als erster die Schweizergeschichte auf urkundlichem Fundament aufbaute und trotz der angewandten annalistischen Form und kompilatorischen Methode ein Werk schuf, dessen weite Zielsetzung, eidgenössische Haltung, kräftig volkstümliche Sprache und klare Uebersichtlichkeit ihm den Namen des schweizerischen Herodot oder des Vaters der Schweizergeschichte sicherte." (Hist.-biogr. Lex. d. Schweiz VII, 79) - Das schöne Frontispiz mit allegorischer Darstellung der Helvetia. - Stockfleckig, 1 Vorsatzbl. gelöst und 1 mit Eintragung von alter Hd. Einbde. berieben, Kanten und Kapitale tlw. bestoßen.
853
Tschudi, A.
Chronic. Helveticum. 2 Bde.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 633 (inkl. Käuferaufgeld)