831
Biblia germanica
Biblia germanica. 1700.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Alten und Neuen Testaments, Teutsch, D. Martini Lutheri. Mit dem Anhang deß dritten und vierten Buchs Esra, Wie auch dritten der Maccabäer .. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 3 Holzschnitt-Titelvignetten (wdh.) und zahlr. Textholzschnitten . Lüneburg, J. Stern 1700. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. Folio. 27 nn Bll., 296, 197, 136 num. Bll.
Schöne Folioausgabel mit dem Text der Kurfürstenbibel, die Holzschnitte mit breiten, doppelten Rankeneinfassungen, tls. monogrammiert "MI" (Jakob Mores laut Bibelslg. Württ.). Die mit Volutenblättern verzierte Druckermarke auf den Titeln zeigt das Signet Johanns III. von Stern (Abb. siehe Dumrese/Sch. S. 103). - Ohne Kupfertitel. - Gebräunt, Titel mit Einriß und kl. Eckabriß, 5 Bll. mit Randeinriß (1 ausgebessert), letzte 4 Bll. mit kl. Tintenfraß (minim. Buchstabenverlust), Vorsätze mit Eintragungen von alter Hd., 1 flieg. Vorsatz mit größerem Eckausriß. Deckel etw. fleckig, Eck- und Schließbeschläge entfernt (1 Eckbeschlag noch vorhanden).
Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1003. - VD 17, 23:675287F. - Vgl. Dumrese/Schilling S. 105. - Nicht bei Darlow/Moule.
US$: 1.428
US$: 1.428
831
Biblia germanica
Biblia germanica. 1700.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)