822
Kirchhofer, M.
Neujahrsgeschenk für die Jugend
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 322 (inkl. Käuferaufgeld)
Barth 9797. - Seltene, in Heften zu jeweils 10-20 Seiten erschienene Publikation. Je Heft 1 Tafel vorhanden (die zu Heft VIII fehlt). Die Tafeln zeigen Ansichten und historische Szenen. Die Aquatinten wurden von C. Rohrdorf nach J. J. Beck gestochen, die Lithographien überwiegend von J. C. Meyer in Freiburg angefertigt. Kirchhofer war Pfarrer in Stein am Rhein und verfaßte zahlr. historische und theologische Schriften. - Vereinz. geringfüg. stockfleckig, 1 Titelbl. im Rand ergänzt.
822
Kirchhofer, M.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 322 (inkl. Käuferaufgeld)