806
Riedl, A. von
Reise-Atlas von Baiern. 5 Bde., 1796.
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 4.680 (inkl. Käuferaufgeld)
Lentner 4127. - Pfister I, 4307. - Phillips/Le Gear 8728. - Erste Ausgabe. - Vollständiges, altkoloriertes und unbeschnittenes Exemplar des seltenen Regionalatlasses, eines der schönsten topographischen Werke des 18. Jahrhunderts. - "Riedl's Wirksamkeit bezeichnet eine Epoche in der Entwicklung der Topographie und Kartographie Baierns ... seine zahlreichen Kartenblätter stellen den ersten großen Fortschritt über Apian's Landtafeln ... dar, sie gehören daher zu den frühesten Zeugnissen einer beginnenden wissenschaftlichen Behandlung der Kartographie" (ADB XXVIII, 536). - In teils unaufgeschnittenen Lieferungen vorliegend. - Überwieg. gering stockfleckig, Karten kaum, Porträt und wenige Lagen stärker betroffen, teils mit kleinen Knickspuren, Ränder leicht angestaubt. OU mit Läsuren. - Insges. sehr gut erhaltenes Exemplar in farbfrischem Altkolorit.
806
Riedl, A. von
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 4.680 (inkl. Käuferaufgeld)