800
Bauhaus
ReD Jg. 3, Nr. 5. Sonderheft Bauhaus, 1930.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)
Dok. Bibl. VI, 810 Anm. - Lang S. 72. - Seltene Bauhaus-Sondernummer der bedeutenden avantgardistischen tschechischen Zeitschrift, die 1927-31 herausgegeben wurde und deren Texte und Abbildungen von nahezu allen bedeutenden Architekten, Künstlern und Schriftstellern der Moderne stammen. Vorlieg. Heft über das Bauhaus Dessau mit tschechischen und deutschen Text- und Bildbeiträgen von und über Joseph Albers, Wassily Kandinsky, Paul Klee, Joost Schmidt, Walter Peterhans, Hannes Meyer u. a. Gesamte typographische Gestaltung vom Redakteur Karel Teige. - Leicht gebräunt, mit wenigen minim. Randeinrissen. OU leicht fleckig und mit tlw. restaurierten kleinen Randeinrissen, VDeckel mit Kugelschreiberauftrag, Rückenfalz dünn verstärkt.
800
Bauhaus
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)