671
Cent vues Suisses
Cent vues Suisses. um 1820
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Cent vues suisses, remarquables par leur situation ou par des faits historiques. Dessinées et gravées par Hess, Hegui, König, Lory, Meyer, Wetzel etc. Mit 100 Kupfertafeln (1 in Aquatinta). Zürich, Orell u. a. [um 1817]. Pp. d. Zt. mit GGoldschnitt. Quer-8vo. 4 Bll.
Lonchamp 3199: "Contient les vues parues dans les années 1813-1816 de l' Helvetischer Almanach." - Reizvolle Ansichtenfolge, enthält Zürich, Winterthur, Eglisau, Bern, Ringgenberg, Luzern, Altorf, Tells Kapelle, Stanz u. a. - Die Titel unterhalb der Darstellung in Deutsch oder Französisch. - Im ob. R. leicht gebräunt, vereinz. kl. Stockflecken. Einbd. beschabt und bestoßen, Deckel etw. ausgebessert. Innen gutes Exemplar.
671
Cent vues Suisses
Cent vues Suisses. um 1820
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)