43
Savile, H.
Rerum Anglicarum
Schätzung:
€ 205 Ergebnis:
€ 159 (inkl. Käuferaufgeld)
Lowndes III, 3195. - DNB XVII, 859 und X, 453 (unter Ingulf). - Zweite Ausgabe dieser "Monkish Chronicles", erschien erstmals London 1596. "In it appears the chronicle of the pseudo-Ingulph with the addition of the forged passage which makes Ingulph a student at Oxford in the twelfth century." (DNB) - Der Herausgeber Savile war um 1580 Griechischlehrer von Elisabeth I. und wurde später Rektor von Eton. - Leicht stockfleckig und tlw. etw. wasserrandig. Vorsätze mit schwachen Feuchtigkeitsspuren. Einbd. berieben und Rücken mit Einriß. - Neues Exlibris sowie altes gest. Wappenexlibris.
43
Savile, H.
Rerum Anglicarum
Schätzung:
€ 205 Ergebnis:
€ 159 (inkl. Käuferaufgeld)