663
Mannert, K.
Kaiser Ludwig IV. oder der Baier. Dabei: Toeche, Kaiser Heinrich IV. Zus. 2 Bde.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 138 (inkl. Käuferaufgeld)
ADB XX, 200. - Erste Ausgabe. - Mannert betont in seinem Werk "mit Nachdruck den antihierarchischen und nationalen Charakter der Politik Ludwigs, stellt jedoch die Persönlichkeit desselben vielleicht zu hoch. Gleichwohl verdient es als würdiger Vorläufer der späteren vollkommeneren Untersuchungen und Schriften über diesen Kaiser anerkannt zu werden." (ADB) - Einbd. leicht berieben. - Dabei: Toeche, Th., Kaiser Heinrich VI. Leipzig, Duncker und Humblot 1867. HLdr. d. Zt. 8vo. XIV S., 1 Bl., 746 S. - Dahlmann/Waitz 5324. - Erste Ausgabe. - 'Jahrbücher der Deutschen Geschichte'.
663
Mannert, K.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 138 (inkl. Käuferaufgeld)