633
Gerhard Marcks
Fressender Schwan, 1959.
Bronze
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Bronze mit goldbrauner Patina
Rudloff 713. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet, hinten an der Plinthe mit der Nummerierung und dem Gießerstempel "Guss Barth Berlin". Exemplar 5/10. 7,1 x 13,4 x 4,6 cm (2,7 x 5,2 x 1,8 in)
Schöner, differenzierter Guss mit gleichmäßiger Patina. [KD].
PROVENIENZ: Privatsammlung Bremen.
Privatsammlung Süddeutschland.
AUSSTELLUNG: in Auswahl:
Gerhard Marcks, Kunstverein Heidelberg 1961, Kat.Nr. 44 (anderes Exemplar)
Gerhard Marcks, Kunsthalle Rostock/Staatliche Galerie Moritzburg, Halle 1974, Kat.Nr. 41 (anderes Exemplar).
AUSSTELLUNG: in Auswahl:
633
Gerhard Marcks
Fressender Schwan, 1959.
Bronze
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.000 (inkl. Käuferaufgeld)