631
Herzberg, F.
Till Eulenspiegel. 2 Bde. 1779.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 156 (inkl. Käuferaufgeld)
Till Eulenspiegel. - [Herzberg, F.], Leben und Meynungen des Till Eulenspiegel. Volks Roman. 2 Bde. Mit 2 gest. Titelvignetten (wdh.), 2 Textkupfern, 7 Kupfertafeln (2 gefalt.) und 16 S. gefalt. Musikbeilagen (mitpag.). [Breslau, W. Korn]. Pp. d. Zt. mit RSch. und etw. RVerg. 8vo. 1 (st. 2) Bll., 286 S., 1 Bl.; 1 Bl., 204 S.
"Erste seltene Ausgabe dieses interessanten modernisierten Eulenspiegels. Die Kupfer oft recht drastisch." (Hayn/G.) - Ohne das zweite Vorblatt mit dem 6-zeiligen Hinweis auf das Bildnis des Till Eulenspiegels. - Etw. gebräunt. Einbd. leicht schmutzfl. und an den Kanten berieben. Exlibris.
Hayn/Got. IV, 66. - Heitz/Ritter S. 30. - Rümann 249.
631
Herzberg, F.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 156 (inkl. Käuferaufgeld)