627
Käthe Kollwitz
Tod und Frau um das Kind ringend, 1911.
Radierung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 4.945 (inkl. Käuferaufgeld)
Tod und Frau um das Kind ringend
PROVENIENZ: Paul Graupe, Berlin, Auktion 92, 1929, Nr. 403.
Radierung und Vernis-mou , 1911
Klipstein 118/VII von IXd; Knesebeck 121/VII von IXg. Signiert. Das bei Kn. erwähnte einzige Exemplar dieses Zustandes. Auf dickem Kupferdruckpapier 23 x 28,3 cm ( 9 x 11,1 in). Papier: 30 x 39,5 cm (11,9 x 15,5 in).
Seltener Zustandsdruck.
Sammlung Sauerwein, München.
627
Käthe Kollwitz
Radierung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 4.945 (inkl. Käuferaufgeld)