588
Anastasija Dmitrieva
Frauenporträt
Öl auf Lwd.
Schätzung:
€ 767 Ergebnis:
€ 1.999 (inkl. Käuferaufgeld)
Frauenporträt
Öl auf Lwd. 1992. Datiert und signiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet (kyrillisch). 70 : 60.
Frau mit Kappe vor einem leuchtend violettfarbenem Hintergrund. Die bekannte Moskauer Künstlerin entstammt einer Künstlerfamilie und steht stilistisch maßgeblich unter dem Einfluß ihrer Großmutter, einer Schülerin von Kusma Petrow-Wodkin. Reminiszenzen an die russische Kunst der 20er Jahre ziehen sich durch das gesamte Werk der Künstlerin, so trug die letzte Ausstellung die ihr 1999 in Düsseldorf gewidmet wurde den Titel "Ein Enkelkind der russischen klassischen Avantgarde". - Minimale Kratzspur im Oberrand.
588
Anastasija Dmitrieva
Frauenporträt
Öl auf Lwd.
Schätzung:
€ 767 Ergebnis:
€ 1.999 (inkl. Käuferaufgeld)