571
F. Pagès
Nouveau voyage 1797, 3 Bde.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 761 (inkl. Käuferaufgeld)
Sabin 58167. - Howes P 12. - Vgl. Henze III, 689f. - Erste Ausgabe. - "Visited the eastern states, Florida and Louisiana. No English translation of thes travels has appeared" (Howes). - "es ist der Verdacht geäußert worden, daß es ein Pariser Schreibtischerzeugnis sei. Dagegen fand P. Glaubwürdigkeit für einen Teil seiner mexikanischen Route volle Bestätigung durch Alex. von Humboldt" (Henze). - Die Kupfer mit Ansichten von Maskat, St. Mocomoco und St. Dominica (2) sowie 2 Darstellungen mit Eingeborenen. - Fleckig und tlw. gebräunt. Einbände etw. bestoßen und mit Wurmspuren.
571
F. Pagès
Nouveau voyage 1797, 3 Bde.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 761 (inkl. Käuferaufgeld)