564
Käthe Kollwitz
Aufruhr, 1899.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 10.350 (inkl. Käuferaufgeld)
Aufruhr
PROVENIENZ: Sammlung Paul von Bleichert, Naunhof bei Leipzig.
Aquatintaradierung mit Kaltnadel , 1899
Klipstein 44/V von VIII; Knesebeck 46/Vc von IXb. Signiert. Mit dem geritzten Namen unten links im Plattenrand. Kn. kann nur ein weiteres Exemplar auf diesem Papier nachweisen. Auf Büttenkarton mit Wz.: Van Gelder Zonen 29,7 x 31,8 cm ( 11,6 x 12,5 in). Papier: 38 x 41,5 cm (15 x 16,2 in).
Mit der hs. Adresse des Druckers Felsing. Unten rechts mit dem Sammlerstempel Paul von Bleichert (vgl. Lugt 2071a).
Ackermann & Sauerwein, Franfurt am Main, Lagerkatalog 2, Ende der 20er Jahre, Nr. 433
564
Käthe Kollwitz
Aufruhr, 1899.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis: