541
Gruner, J. R.
Merckwürdigkeiten der Stadt Bern
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 161 (inkl. Käuferaufgeld)
Barth 18872. - Lonchamp 1324. - Erste Ausgabe. - Beschreibt die politischen Einrichtungen, Anstalten, Gebäude, besonderen Ereignisse sowie in einem kurzen Abriß die Geschichte der Stadt Bern. - Der Pfarrer, Polyhistor und Genealoge Johann Rudolf Gruner (1680-1761) "hinterliess 386 Handschriftenbände historischen, genealogischen und topographischen Inhalts ... und war ein hervorragender Mitarbeiter an den Lexikonwerken von Iselin und Fleu. Gedruckt wurde ein einziges seiner Werke, die Deliciae urbis Bernae ... das die bern. Obrigkeit nachher verbot." (Hist.-biogr. Lex. d. Schweiz III, 782). - Etw. stockfleckig. Einbd. berieben.
541
Gruner, J. R.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 161 (inkl. Käuferaufgeld)