494
Deutschland
Bilder aus dem Schiller-Festzuge in Hamburg. 1860.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Lipperheide Sm 34. - Thieme/B. XXVII, 468. - Schöne Ansichten von dem großen Festzug am 13. November 1859 in Hamburg anläßlich von Schillers 100. Geburtstag. Der Festzug, an dem Hunderte von Menschen teilnahmen, führte durch die Stadt zum Heiligengeistfeld, wo ein Standbild von Schiller aufgestellt war. In dem Zug präsentierten sich der Allgemeine Alster-Club, die Maler, Buchdrucker, Lithographen und Steindrucker, Tapezierer, Bürger-Militair, Buchhändler, Hamburger Turnerschaft, Buchbinder, Gelehrtenschule, Künstlerverein und das Komitée des Schillerfestzuges. - Die Lithographien von J. Puschkin entstanden nach photographischen Vorlagen. - Wenige Tafeln im Rand etw. stockfleckig, Subskribentenverzeichnis stockfleckig.
494
Deutschland
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)