447
Oskar Kokoschka
Gelbe und violette Iris, 1960.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Gelbe und violette Iris. 1960.
Farblithografie mit hellgelbem Plattenton.
Wingler/Welz 528. Signiert und nummeriert. Exemplar 28/85. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 60 x 39,5 cm (23,6 x 15,5 in). Papier: 65 x 50,3 cm (25,6 x 19,8 in).
Das Aquarell, welches für die Lithografie als Vorlage verwendet wurde, entstand 1960. Gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich. Herausgegeben vom Grafos-Verlag, Vaduz 1980, für den Verband Deutscher Ärzte (Sammlerkreis für Kunst). [KH].
447
Oskar Kokoschka
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.375 (inkl. Käuferaufgeld)