447
Burkard Eble
Lehre von den Haaren. 1831.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 274 (inkl. Käuferaufgeld)
Hirsch/Hüb II, 373. - Waller 2678. - Erste und einzige Ausgabe. - Burckard Eble (1799-1839) war Militärarzt in Wien, später Bibliothekar an der med.-chirurg. Akademie. "Trotz der kurzen Lebenszeit, die ihm gegönnt war, hat sich E. durch seinen litterarischen Fleiß und durch seine wissenschaftlichen Leistungen einen ehrenvollen Namen erworben und schon bei Lebzeiten volle Anerkennung seiner Bestrebungen von Seiten gelehrter Gesellschaften erhalten" (ADB V, 590). - Vereinz. leicht stockfleckig, Titel und Vorsatz gestempelt. Einbd. schwach berieben.
447
Burkard Eble
Lehre von den Haaren. 1831.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 274 (inkl. Käuferaufgeld)