433
Barbault, J.
Alterthümer
Schätzung:
€ 1.278 Ergebnis:
€ 1.999 (inkl. Käuferaufgeld)
Fromm 1754. - UCBA II, 63. - Fowler 37 Anm. - Vgl. Ornamenstich-Slg. Berlin 1889 und Thieme/B. II, 65. - Erste deutsche Ausgabe. Mit den schönen Ansichten des alten Roms des französischen Malers und Kupferstechers Jean Barbault (1705-66), der den größten Teil seines Lebens in Rom verbrachte "und sich vorzüglich mit Zeichnen und Radieren antiker Architektur- und Skulpturüberreste beschäftigte." (Thieme/B.) - 2 doppelblattgr. Tafeln mit je 2 Darstellungen getrennt und als Einzeltafel eingebunden, bei Tafel 25 fehlt die rechte, bei 53 und 54 die linke Hälfte. - Gering fleckig, die ersten Textbll. etw. wasserrandig. Einband etw. bestoßen und beschabt.
433
Barbault, J.
Alterthümer
Schätzung:
€ 1.278 Ergebnis:
€ 1.999 (inkl. Käuferaufgeld)