424
Minelli, D.
Solenne processione Vaticana
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 4.446 (inkl. Käuferaufgeld)
Nicht bei Lipperheide und anderen einschläg. Nachschlagewerken. - Seltene Folge der großen Fronleichnams-Prozession zur Zeit Gregor XVI. in Rom. Begleitet wurde die von zahlreichen kirchlichen Würdenträgern angeführte Prozession von militärischen und zivilen Autoritäten Roms. - In kräftigen Farben kolorierte Tafeln von S. Busuttil (1798-1854) mit zahlr. Köstümdarstellungen, darunter Militär, Mönche, Ministranten, Bischöfe, Berittene und zahlr. schaulustige Bevölkerung in ihren Trachten. - Die meisten Tafeln in der Platte monogr. und dat., wenige Tafeln mit der Signatur Busuttils am unteren Bildrand. - Einzelne Tafel im Format ca. 41 : 31,5 cm. - Tlw. leicht stockfleckig, 8 Tafeln mit Feuchtigkeitsspuren (4 Tafeln stärker betroffen), insgesamt jedoch in gutem, sauberen Zustand.
424
Minelli, D.
Solenne processione Vaticana
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 4.446 (inkl. Käuferaufgeld)