Selbstbildnis mit malender Hand, im Hintergrund Werkstatt. 1966/67.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter, farbfrischer Erhaltung. Rechts neben der malenden Hand mit minimaler Bereibungsspur.
Öl auf Leinwand.
Felixmüller 1531. Links unten signiert und datiert "66-67". Verso handschriftlich mit der Werkverzeichnisnummer. 55,5 : 75 cm (21,8 : 29,5 in). Das in der Silvesternacht 1966 gemalte Selbstbildnis zeigt einen vitalen Künstler mit zweifelndem Blick. Charakteristisch für die späte Schaffenszeit des Künstlers ist die realistische Auffassung des Werkes ebenso wie die von kühlen Blautönen dominierte Farbgebung. Der elegante Habit des Dargestellten und die gelegentlichen Glättungen der Oberfläche erzeugen eine Atmosphäre bürgerlicher Ordnung, die uns einen erfolgreichen, selbstbewussten Künstler zeigt, welcher nach den Jahren expressiven Schaffensdrangs neue Ausdrucksmöglichkeiten für sich gefunden hat. [KD]
AUSSTELLUNG: Conrad Felixmüller. Werke und Dokumente, Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg 1981/82, Kat. Nr. 149 (mit Farbabb. S. 201).
Conrad Felixmüller. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen - Druckgraphik - Skulpturen, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloß Gottorf, Schleswig/Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof, Düsseldorf/Kunstverein Braunschweig, Braunschweig/Staatliche Galerie Moritzburg, Halle a.d. Saale, 1990/91 Kat. Nr. 77 (mit Farbabb. S. 174).