Video
363
Franz von Stuck
Feinde ringsum (Siegfried), 1916.
Eisen, bronziert, mit schwarz-brauner Patina
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 30.480 (inklusive Aufgeld)
Feinde ringsum (Siegfried). 1916.
Eisen, bronziert, mit schwarz-brauner Patina.
Auf der Plinte mittig "Franz von Stuck". Vorne an der Plinthe bezeichnet "Feinde ringsum". Durchmesser Plinthe: 28,5 cm (11,2 in). Gesamt: 72 x 41 cm (28,3 x 16,1 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Saarland (vor 1994 erworben).
AUSSTELLUNG: Sünde und Secession. Franz von Stuck in Wien, Unteres Belvedere, Wien, 1.7.-9.10.2016, S. 226 (m. Abb., anderes Exemplar).
LITERATUR: (in Auswahl, jeweils anderes Exemplar):
Franz von Stuck. Maler-Graphiker-Bildhauer-Architekt, Ausst.-Kat. Museum Villa Stuck, München 1982, S. 187 (m. Abb.).
Franz von Stuck. Gemälde, Zeichnung, Plastik aus Privatbesitz, Ausst.-Kat. Städtische Galerie Rosenheim u.a., Salzweg 1994, Nr. 75 (m. Abb.).
Thomas Raff, "Die Kraft des Mannes und die weiche Schmiegsamkeit des Weibes": Franz von Stuck: Das plastische Werk, Ausst.-Kat. Franz von Stuck Geburtshaus Tettenweis 2011, S. 92-97 (m. Abb.).
Sünde und Secession. Franz von Stuck in Wien, Ausst.-Kat. Unteres Belvedere Wien, München 2016, S. 226 (m. Abb.).
363
Franz von Stuck
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 30.480 (inklusive Aufgeld)