355
Otto Piene
Feuergouache, 1966.
Gouache
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 18.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Feuergouache. 1966.
Gouache, Pigment und Feuerspuren.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Karton, fest auf Hartfaserplatte kaschiert. 96 x 67,5 cm (37,7 x 26,5 in), blattgroß.
PROVENIENZ: Privatbesitz Rheinland.
Richtungsweisend sind die ab den 1960er Jahren entstehenden, durch Feuer gestalteten Bilder, die seitdem in zahlreichen Varianten und Modifikationen im Œuvre Otto Pienes vertreten sind. Der Künstler hat im Laufe der Beschäftigung mit dem eigentlich zerstörerischen Element seine Technik meisterlich verfeinert, so dass die Kraft des Feuers höchst ästhetische Formationen von poetischer Schönheit auf dem Bildträger hinterlässt. Schwerelos erscheint das tiefrote Zentrum der vorliegenden, auf der Überlagerung zweier Rottöne basierenden Arbeit. Es gräbt sich durch seine einzigartige Struktur und die schwarze Akzentuierung scheinbar endlos in die Tiefe. Feuer und Rauch werden für den Künstler zu autonomen Gestaltungsmitteln, um sich weitestgehend von der Bindung an die eigene künstlerische Handschrift abzugrenzen: "Ich würde gern noch mehr in den Hintergrund treten, meine Individualität als Autor noch weniger spürbar werden lassen, eine Kraft wie das Licht noch souveräner wirken lassen, damit die Materialität noch weiter aufgehoben und noch größere Freiheit gewonnen wird." (zit. nach: Udo Kultermann, Otto Piene. Retrospektive 1952-1996, Ausst.-Kat. Kunstmuseum Düsseldorf 1996, S. 27). [JS]
355
Otto Piene
Feuergouache, 1966.
Gouache
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis: